Nos représentations

Notre association a des représentants, pour défendre les familles et les personnes porteuses de handicap mental, dans les organismes listés ci-dessous, n’hésitez pas à les contacter pour toute demande à .

Organismes & nom des représentants : 

Conférence d’appels à projet conjoints ARS/Conseil Général de Paris : Yvonne Kaspers

Conférence régionale Santé et Autonomie 3 commissions – CRSA
1. Plénière : Yvonne Kaspers
2. Médico-sociale : Yvonne Kaspers

Comité national du Fonds pour l’Insertion des Personnes Handicapées dans la Fonction Publique (FIPHFP) Ile de France : décret préf.

Maison Départementale des Personnes Handicapées (Comité Exécutif) : Yvonne Kaspers

Commission des Droits et de l’Autonomie des Personnes Handicapées (CDAPH) de la MDPH : Marie-Paule Bentejac

Union Départementale des Associations Familiales (UDAF) : Alain Bonnet

Unapei : Pierre Fenaux administrateur, Elisabeth Bonneval Lagarde (commission Protection Juridique)

Unapei Ile-de-France : Marie Paule Bentéjac et Marie-Thérèse Montcharmont

Résidence du Bois Clair (Nonancourt) en cours de fusion absorption par l’Unapei 92 : Elisabeth Chancerel et Marie-Thérèse Montcharmont

Représentants des usagers (RU) : Hôpital de jour La Grange Batelière, Association Gombault-Darnaud (Hôpital de jour Gombault-Darnaud, Hôpital de jour Georges Vacola et Hôpital de jour Saleneuve, Centre Marie Abadie) : Capucine Lacau-Madinier

École expérimentale de Bonneuil (CERPP) : Charles Piroux et Gérard Sabelete

Le Représentant des usagers est le porteur de la parole des usagers du système de santé, il siège dans les commissions et instances dans lesquelles il a été mandaté.

France-Bénévolat : Marie-Paule Bentéjac

Conseil départemental de la citoyenneté et de l’autonomie (CDCA) : 

  • Yvonne Kaspers, vice-présidente personnes handicapées,
  • Marie-Paule Bentéjac, suppléante.
  • Commission accessibilité : Elisabeth Bonneval-Lagarde, Michel Brisson

APJA75 (Association de protection juridique et pour l’autonomie)  : Yvonne Kaspers (administrateur, membre de droit par délégation) et Elisabeth Bonneval-Lagarde (bénévole)

Ile-de-France Mobilités : Elisabeth Bonneval-Lagarde et Michel Brisson

Conseil local du handicap (CLH) :

  • Mairie du 15e : Claire de Sagazan
  • Mairie du 6è : Solange Frantz
  • Mairie du 10è : Alain Minard
  • Mairie du 11è : Marie-Paule Bentéjac
  • Mairie du 16e : Sylvie Coriou